Renault-Nissan к 2020 году выпустит десять беспилотных моделей

Концерн Renault-Nissan планирует в ближайшие 4 года представить десять моделей, оснащенных функцией «автопилотирования». В первую очередь такие авто будут оснащаться системой автоматического движения в пределах одной полосы. Позже система получит возможность перестроения между полосами. В конченом итоге инженеры альянса хотят оснащать свои «беспилотники» функцией автоматического проезда перекрестков и движения в пробке. Первое авто с системой «автопилота» может выйти уже в этом году.

Renault-Nissan к 2020 году выпустит десять беспилотных моделей
Renault Duster

Об этом рассказал гендиректор Renault, а также глава совета директоров альянса Карлос Гон. Автомобиль будет иметь как традиционное управление, так и функцию автоматического движения в пределах выбранной полосы. В перспективе, ближе к 2020 году, руководство альянса рассчитывает выпустить автомобиль, который сможет без участия водителя двигаться в пробках и проезжать перекрестки.

Первыми подобные автоматизированные машины получат покупатели в США, Европе, Японии и Китае. Нужно отметить, что для безопасной работы системы автопилотирования необходимо качественное дорожное полотно и хорошо различаемая дорожная разметка.