Toyota планирует выпустить доступный автомобиль на водороде

Японская компания Toyota планирует выпустить массовый бюджетный автомобиль на водородном топливе, который будет предлагаться не на отдельных рынках вроде Японии или США, а в самых разных странах мира, где будет присутствовать спрос на такие модели. Основной «фишкой» новинки должна стать ее доступная цена, которая ожидается в районе 20 тысяч долларов.

Toyota планирует выпустить доступный автомобиль на водороде
Toyota Mirai

Напомним, что автопроизводитель уже имеет в своей модельной линейке подобный автомобиль, который называется Toyota Mirai. Однако, новое авто на водородном топливе должно стать более компактным и дешевым. Проект по разработке бюджетной версии Mirai уже внесен в производственный план Toyota. Создание такого автомобиля потребует немало времени и средств. По имеющимся данным, все должно быть готово в течение трех лет.

На данный момент проект дешевого водородного авто находится в стадии начальной разработки. Компания обещала освещать все важные этапы создания машины, так как она является знаковой для всего автопрома. По слухам, предварительная стоимость будущей водородной новинки будет составлять около 20 тысяч долларов, а это может сделать ее по-настоящему массовой.