Три модели Jaguar в России получили новый двигатель

Британская компания Jaguar расширяет моторную линейку моделей F-Pace, XF и XE за счет нового 2.0-литрового битурбового мотора семейства Ingenium мощностью в 300 «лошадей». Он агрегатируется с 8-диапазонной АКПП. Благодаря twin-scroll-турбине с керамическими подшипниками мотор, при высокой мощности, отличается расходом от 6.9 до 7.7 литра в зависимости от модели.

Три модели Jaguar в России получили новый двигатель
Jaguar F-Pace. Фото — Jaguar

Так, наибольшим аппетитом агрегат отличается на большом кроссовере Jaguar F-Pace – 7.7 литра на «сотню». При этом на разгон до 100 км/час с таким мотором у F-Pace уходит всего 6 секунд. Полноприводный бизнес-седан Jaguar XF ускоряется до первой «сотни» за 5.8 сек., а модель XE при разгоне до 100 км/час за 5.5 сек., расходует всего 6.9 л/100 км.

Отметим, что новый 4-цилиндровый мотор имеет заводской индекс Р300 и укомплектован турбиной на керамических шарикоподшипниках, которые снижают трение. Напомним, что это уже не первый новый силовой агрегат в этом году. Так, ранее Jaguar представил линейку 2.0-литровых моторов меньшей мощности – на 200 и 250 «лошадей», а также 2.0-литровый турбодизель мощностью в 240 л.с.