Дизельные кроссоверы Kia Sorento снова появились в продаже в РФ

Российские дилеры KIA возобновили выдачу клиентам дизельных KIA Sorento, чьи продажи были приостановлены почти два месяца назад. Как сообщает «Авторевю», кроссоверы со 199-сильным двигателем 2.2 CRDi и преселективным «роботом» появились и в фирменном конфигураторе марки.

Дизельные кроссоверы Kia Sorento снова появились в продаже в РФ
KIA Sorento. Фото KIA

Но есть одно «но»: дизельные Sorento нового поколения пока доступны только в двух самых дорогих комплектациях Premium и Premium+ стоимостью 2 999 900 и 3 149 900 рублей соответственно. Версии Luxe за 2 589 900 и Prestige за 2 799 900 рублей по-прежнему не продаются.

При этом отмечается, что в продажу вышли только что выпущенные кроссоверы из второй партии, тогда как машины из первой партии до сих пор стоят в шоурумах и на стоянках дилеров – запрет на их передачу покупателям все еще в силе. Когда он будет отменен, и с чем, собственно, связан запрет, по-прежнему неизвестно.

По одной из версий, проблема кроется в программном обеспечении блока управления роботизированной коробки передач. По другой, в эти трансмиссии попросту не долили масла, а у дилеров этого масла (для долива) не нашлось.

Напомним, серийное производство «российских» кроссоверов KIA Sorento четвертого поколения локализовано на калининградском заводе «Автотор». Там их собирают крупноузловым методом из готовых машинокомплектов.