Ford отказался от выпуска нового компактного пикапа на базе внедорожника Bronco

Компания Ford отказалась от проекта создания нового компактного пикапа на базе внедорожника Bronco, который должен был выйти в 2024 году и составить конкуренцию Jeep Gladiator. Об этом сообщает Automotive News со ссылкой на осведомленные источники среди поставщиков американского концерна.

Ford отказался от выпуска нового компактного пикапа на базе внедорожника Bronco
Ford Bronco. Фото Ford

Первой и главной причиной такого решения, по данным инсайдеров, стала боязнь внутренней конкуренции новинки с другими пикапами Ford, а именно легковым Maverick и новым среднеразмерным Ranger, который сейчас активно разрабатывается совместно с Volkswagen.

Вторая причина может заключаться в том, что выпуск еще одной модели с ДВС шел бы вразрез с новой глобальной стратегией Ford, согласно которой 40% модельного ряда бренда к 2030 году должны быть полностью электрическими.

Напомним, самым «свежим» и современным пикапом Ford на сегодняшний день считается Maverick, представленный в июне этого года. Будучи самым компактным «грузовичком» в линейке бренда, он первым в классе получил «базовую» гибридную установку и уже вызвал ажиотажный спрос. При стартовой цене в 19 995 долларов (почти 1,5 млн рублей) новый Maverick собрал в США уже более 100 тысяч предзаказов.

Источник: Automotive News