Новый кроссовер KIA Sportage пользуется ажиотажным спросом на рынке Южной Кореи

Новый Kia Sportage пятого поколения пользуется огромным спросом на родине. По официальным данным, в ноябре этот кроссовер купили 7540 корейцев – на 77% больше, чем в октябре, и на 355% больше прошлогоднего результата модели четвертого поколения.

Новый кроссовер KIA Sportage пользуется ажиотажным спросом на рынке Южной Кореи
Kia Sportage. Фото Kia

Такие продажи позволили «Спортиджу» стать самой популярной моделью на корейском рынке, обойдя Hyundai Tucson (его результат не уточняется), Hyundai Grandeur (6764 ед.), Hyundai Avante/Elantra (4947 ед.), Hyundai Sonata (4845 ед.), Palisade (4448 ед.), Kia Sorento (4447 ед.), Genesis G80 (4263 ед.) и Kia K8 (4128 ед.).

Напомним, новый Kia Sportage вышел на домашний рынок в начале июля. На родине он представлен с двумя двигателями на выбор: 180-сильным бензиновым турбомотором 1.6 и 2,0-литровым 186-сильным турбодизелем. Первый агрегат сочетается с шестиступенчатой «механикой» или семиступенчатым преселективным «роботом» с двумя сцеплениями, а второму положен безальтернативный восьмиступенчатый «автомат».

До России Sportage пятого поколения доберется в первой половине 2022 года. Его производство для нашего рынка наверняка локализуют на калининградском заводе «Автотор», а о всех подробностях представительство Kia, как обычно, расскажет по мере их появления.