Стало известно, каких японских автомобилей могут лишиться россияне

Власти Японии могут запретить поставлять в РФ машины Lexus и Infiniti с 5 апреля 2022 года

Запрет на экспорт, утвержденный правительством Японии с 5 апреля, может сделать невозможными поставки в Россию автомобилей премиальных брендов Lexus, Infiniti и Acura. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал автомобильный журналист Андрей Леонтьев.

Стало известно, каких японских автомобилей могут лишиться россияне
Lexus RX350. Фото Lexus

«Прежде всего речь идет о японских брендах Lexus, Infiniti и Acura. То есть это премиальные линейки Toyota, Nissan и Honda. Если ситуация будет развиваться так, как анонсировано, то эти машины могут уйти с российского рынка. Они действительно относятся к категории люксовых брендов и в силу текущего курса рубля они будут стоить существенно больше, чем раньше», – предупредил Андрей Леонтьев.

Под вопросом окажутся и поставки популярных в России внедорожников Toyota Land Cruiser. Эти машины не являются роскошными, но из-за значительно возросшей цены они тоже могут попасть в такую категорию, считает эксперт.

«Тот же Land Cruiser, на мой взгляд, не может относиться к премиальным предметам. Это массовый автомобиль, но очень переоцененный и перегретый на российском рынке продукт. Этот автомобиль не стоит своих денег. Это история в начале двухтысячных стала культовой, после чего Land Cruiser причислили к роскошному предмету, но по сути это – большой внедорожник и все», – заключил Андрей Леонтьев.

Ранее стало известно, что в составленный японским правительством «стоп-лист» вошли 20 категорий товаров, включая алкоголь, табачные изделия, парфюмерия, косметика, изделия из кожи и меха, одежда, обувь, шляпы, ковры, ювелирные и керамические изделия, стеклянная посуда, снаряжение для дайвинга, легковые автомобили и мотоциклы, ноутбуки, часы с использованием драгоценных металлов, рояли, предметы изобразительного искусства и антиквариат.

Источник: Sputnik