Последствия санкций ощутил уже каждый второй российский автовладелец

Более 50% автовладельцев в РФ ощутили на себе последствия санкций в 2022 году

Каждый второй российский автовладелец уже успел ощутить на себе влияние санкций, пишет портал 110km.ru со ссылкой на результаты опроса, проведенного экспертами «Открытие Авто».

Последствия санкций ощутил уже каждый второй российский автовладелец
Водитель за рулем. Jackson David / Unsplash

Больше половины опрошенных автолюбителей (53%) заявили, что уже наткнулись на сложности, вызванные введением против России санкций. Еще 36% автовладельцев столкнулись с подорожанием страховки, 22% отметили дефицит автозапчастей, а 15% респондентов пожаловались на отсутствие автомобилей нужной модели или комплектации.

Около 4% респондентов не смогли из-за текущей ситуации на рынке оформить автокредит, 2% автовладельцев отказали в ремонте машины, а у 1% участников опроса столкнулись с угоном автомобиля.

Если говорить о возможном возвращении на российский рынок европейских автобрендов, то 78% опрошенных россиян считают, что это может произойти не раньше чем через один-два года. В текущей ситуации почти каждый второй респондент (46%) готов рассмотреть покупку автомобиля из Китая, а вот против машин китайского производства выступил каждый десятый россиянин.

Ранее были названы самые продаваемые китайские автомобили в России. Возглавил рейтинг, как сообщали «Автоновости дня», компактный кроссовер от Haval.