Гражданам из РФ перечислены автомашины, которые можно купить со скидкой до 25% в 2022 году

Минпромторг запустил программу льготного автокредитования. Со скидкой по госпрограмме россияне смогут купить ряд моделей отечественных брендов УАЗ, ГАЗ и LADA стоимостью до 2 млн рублей, а также будущие электрокары марки Evolute, производство которых стартует в Липецке этой осенью. О подробностях программы и возможной выгоде рассказало издание AutoNews.

Гражданам из РФ перечислены автомашины, которые можно купить со скидкой до 25% в 2022 году
LADA Granta. Фото LADA

Согласно условиям льготного автокредитования, размер скидки, субсидируемой из федерального бюджета, будет составлять до 20% от стоимости автомобиля, указанной в договоре купли-продажи. Для жителей дальневосточного региона размер скидки будет увеличен до 25%.

На покупке электромобилей Evolute по госпрограмме можно будет сэкономить до 35%, но не более 925 тыс. рублей. Первоначальный взнос должен составить не меньше 10%. Базовая скидка на автомобили в лизинг составит 10% от их стоимости, но не более 500 тыс. рублей.

Из модельного ряда АвтоВАЗа по госпрограмме можно приобрести любые автомобили 2022 года, произведенные после 1 июня за исключением LADA Largus, а именно — Granta Classic'22, Granta Drive Active'22, Granta Cross Classic’22 и Niva Legend Classic’22. Если взять самую простую комплектацию LADA Granta, то она сейчас стоит 658 300 рублей, а с 20-процентной скидкой по госпрограмме ее цена составит 526 640 рублей. LADA Granta Drive Active в базе со скидкой обойдется в 628 000 рублей.

Если говорить о автомобилях УАЗ, то представители автопроизводителя сообщили, что скидка по госпрограмме распространяется на весь модельный ряд бренда. Со скидкой от государства россияне смогут купить УАЗ Патриот по цене от 1,23 млн рублей, УАЗ Пикап по цене от 1,25 млн, Профи – от 1,2 млн, а «Буханку» — за 960 тыс. рублей.

Что же касается ГАЗ, то сейчас, как известно, Горьковский автозавод нацелен преимущественно на производство коммерческих моделей. Их можно будет приобрести по программе лизинга.

Всего до конца года на льготное автокредитование было выделено 20,7 млрд рублей и, по прогнозам Минпромторга, за это время в стране будет продано не менее 50 тыс. авто по программе льготного автокредита и не менее 25,7 тыс. машин по льготному лизингу.

Ранее «Автоновости дня» рассказали о том, когда Минпромторг возобновить программу льготного автокредитования и какие условия будут предъявлять к заемщикам.

Источник: AutoNews