Граждане РФ стали чаще продавать премиальные автомашины с пробегом в июне 2022 года

Россияне, владеющие премиальными автомобилями возрастом до пяти лет, стали чаще выставлять их на продажу. Количество таких объявлений с июня 2021-го по июнь 2022 года выросло на 66%, подсчитали в «Авто.ру».

Граждане РФ стали чаще продавать премиальные автомашины с пробегом в июне 2022 года
Автомобили. Фото Christian Wiediger / Unsplash

«Изменения на рынке привели к тому, что покупатели стали тщательнее выбирать автомобили, отдавая предпочтение надежным моделям премиум-сегмента. Спрос на экземпляры до пяти лет на 10–15% выше, чем к машинам других классов. В то же время рост цен негативно отразился на покупательской способности россиян, из-за чего образовался профицит предложений», — рассказал глава группы исследований и клиентской аналитики в «Авто.ру» Алексей Муханов.

Как отмечают эксперты сервиса, рост числа объявлений о продаже дорогих (премиальных) машин с пробегом был заметен с начала текущего года, а к июлю их объем вырос еще в два раза. При этом покупать автопремиум в возрасте до пяти лет стали на 17% реже, а продаваемость более «старших» автомобилей в возрасте от 6 до 10 лет и вовсе снизилась на 28%.

Самыми востребованными премиальными автомобилями с пробегом на «Авто.ру» оказались BMW M5, Mercedes-AMG G-Class и BMW 6-й серии. Чуть менее популярными стали Mercedes-Benz G-Class, Land Rover, Range Rover, Genesis GV80 и роскошный представительский седан Mercedes-Maybach S-Class.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что средняя стоимость новых автомобилей в России в июне-июле снизилась до 2,3 млн рублей, а подержанных – до 1,1 млн рублей. При этом еще в мае она составляла 2,43 млн и 1,15 млн рублей соответственно.