В России все чаще покупают трехлетние авто вместо новых

Россияне стали чаще покупать трехлетние автомашины с пробегом вместо новых в 2022 году

В России растет спрос на трехлетние автомобили с пробегом. Во втором квартале 2022 года их продажи выросли по сравнению с первым кварталом на 1,6%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на новое исследование «Авито Авто».

В России все чаще покупают трехлетние авто вместо новых
Автомобили. Фото Obi — @pixel6propix / Unsplash

«Трехлетние автомобили с пробегом многие покупатели рассматривают как прямую альтернативу новым: эти авто обладают всеми современными характеристиками, часто имеют небольшой пробег, и на них еще действует гарантия от производителя», — говорят аналитики «Авито.Авто».

Самой популярной моделью в этом сегменте стала LADA Granta, на долю которой пришлось 7,48% от общего объема продаж. На втором месте с долей 5,5% расположилась LADA Vesta. За ней следует Hyundai Solaris с долей в продажах 5,33%. Также в пятерку лидеров вошли KIA Rio и Toyota Camry. Их доля в продажах по итогам прошлого квартала составила 3,79% и 3,74% соответственно.

Шестым по популярности признан Volkswagen Polo. На нем свой выбор остановили 3,66% покупателей подержанных трехлетних авто в России. Еще 2,55% покупателей выбрали Hyundai Creta, а продажи Skoda Octavia составили 1,9%. Доля LADA Largus в общем объеме продаж составила 1,88%, а KIA K5 — 1,65%.

Ранее эксперты «Авито Авто» сообщили о снижении цен на автомобили с пробегом в России. Насколько в прошлом квартале подешевели подержанные автомобили, рассказывали «Автоновости дня».