Автоконцерн АВТОВАЗ заверил в отсутствии планов повышать цены на автомашины LADA

АвтоВАЗ не планирует повышать цены на свои автомобили, если экономическая ситуация в стране не ухудшится. Об этом рассказал «Известиям» глава отечественного автогиганта Максим Соколов в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ-2022).

Автоконцерн АВТОВАЗ заверил в отсутствии планов повышать цены на автомашины LADA
LADA Granta. Фото LADA

«Если не будет каких-либо отягчающих внешних факторов с точки зрения роста стоимости компонентной базы, то повышать цены у «АвтоВАЗа» планов нет. Мы видим свою себестоимость, себестоимость наших производственных процессов — она выросла незначительно за этот период времени. Поэтому считаем, что те ценовые параметры, которых сегодня достиг рынок, в дальнейшем не будут увеличиваться, как это было в предыдущий период», — заявил Максим Соколов.

Он напомнил, что в начале 2022 года компания столкнулась с серьезным ростом цен на комплектующие для своих авто в связи с инфляцией и сохраняющимся кризисом полупроводниковой индустрии.

«До сих пор в мировом масштабе он [кризис] не преодолен. В связи с этим стоимость отдельных элементов электронных компонентов выросла даже не в разы, а порой даже и не в десятки раз», — подчеркнул Максим Соколов.

Нужно отметить, что в этом году АвтоВАЗ повышал цены на модельный ряд LADA уже три раза, причем, только в марте ценники переписывались дважды.

Ранее "Автоновости дня" сообщали о том, что в следующем году «АвтоВАЗ» может восстановить производство почти всей линейки LADA.

Источник: Известия