Mercedes-Benz подтвердил свой уход с российского рынка

Компания MERCEDES-BENZ продаст российский завод и покинет рынок России

Компания Mercedes-Benz планирует покинуть российский рынок и продать свои доли в местных дочерних компаниях, включая подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», дилерскому холдингу «АВТОDOM». Об этом в среду, 26 октября, сообщила пресс-служба немецкого автопроизводителя.

Mercedes-Benz подтвердил свой уход с российского рынка
Салон автомобиля Mercedes. Фото Nicolai Berntsen / Unsplash

Как заявила генеральный директор «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева, ключевыми приоритетами при согласовании условий сделки были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

Ранее договоренность о продаже российского завода Mercedes-Benz в подмосковном Есипово подтвердил Минпромторг. В министерстве заверили, что помогут новому владельцу (дилерскому холдингу «АВТОDOM») подобрать нового технологического партнера, с которым он наладит совместное производство автомобилей.

Напомним, локальное производство Mercedes-Benz (моделей E-Class, GLE, GLS и GLC) на площадке в Подмосковье и поставки легковых и малотоннажных автомобилей бренда в Россию были прекращены в начале марта. С тех пор новые «Мерседесы» ввозятся в нашу страну только параллельным импортом.