В Японии зафиксирован бум продаж суперкаров Ferrari и Lamborghini

В Японии наблюдается беспрецедентный бум продаж суперкаров Ferrari, Lamborghini и других известных марок. Богатые японцы, как пишет Bloomberg, рассматривают такие автомобили как хорошую инвестицию на фоне ослабления курса иены и резкого роста цен на машины с пробегом.

В Японии зафиксирован бум продаж суперкаров Ferrari и Lamborghini
Lamborghini Huracan в Токио. Фото Gilly / Unsplash

По словам президента Японской ассоциации суперкаров Ясухиро Суямы, одна из причин роста интереса покупателей к суперкарам с классическими «рычащими» ДВС заключается в глобальном переходе на электромобили. Он отмечает, что сейчас самое время сесть за руль мощного спорткара, ведь не исключено, что в будущем такой возможности не представится.

В то же время аналитик исследовательской компании Carnorama Кен Мияо считает, что спрос на суперкары в ближайшей перспективе не упадет, несмотря на рост цен из-за инфляции и обслабления иены. Стоит отметить, что поставки суперкаров, вероятно, могут быть ограничены из-за сохраняющегося дефицита полупроводников.

В период с января по октябрь 2022 года в Японии было зарегистрировано 5462 новых автомобиля стоимостью более 20 млн иен (около 8,33 млн рублей). Это на 64% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда число регистраций также выросло на 75% в сравнении с 2020 годом. При этом общий объем продаж импортных автомобилей в Японии за 10 месяцев текущего года упал на 11% до 193 026 единиц.

Ранее журналисты заявили, что Toyota зарабатывает на своих автомобилях в восемь раз меньше, чем Tesla.

Источник: Bloomberg