«АВТОДОМ» одобрил сделку по приобретению активов Mercedes в РФ с опционом обратного выкупа

Акционеры АО «Автодом» (контролирующее лицо одноименного дилерского холдинга) одобрили сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz с опционом обратного выкупа. Об этом сообщили в пресс-службе автодилера.

«АВТОДОМ» одобрил сделку по приобретению активов Mercedes в РФ с опционом обратного выкупа
Завод Mercedes-Benz в Есипово. Фото АО «Мерседес-бенц Рус»

Как следует из сообщения холдинга, сделка была одобрена на внеочередном заочном собрании акционеров в среду, 23 ноября. Продав свои активы «Автодому», немецкий автоконцерн получит опцион на обратный выкуп долей в соответствующих юрлицах «за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком». Сумма сделки и сроки ее закрытия компания не уточнила.

Ранее, в конце октября Mercedes-Benz заявил о планах покинуть российский рынок и продать свои доли в местных дочерних компаниях, включая подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус», дилерскому холдингу «АВТОDOM».

Объявляя о сделке, генеральный директор «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева отметила, что ключевыми приоритетами при согласовании ее условий были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

В Минпромторге, в свою очередь, заверили, что помогут новому владельцу (дилерскому холдингу «АВТОDOM») подобрать другого технологического партнера, с которым он наладит совместное производство автомобилей на базе завода в индустриальном парке Есипово.

Напомним, локальное производство Mercedes-Benz (моделей E-Class, GLE, GLS и GLC) на предприятии в Подмосковье и поставки легковых и малотоннажных автомобилей бренда в Россию были прекращены в марте этого года. С тех пор новые «Мерседесы» ввозятся в нашу страну только параллельным импортом.

Источник: Интерфакс