Автоэксперт рассказал, стоит ли россиянам ехать за новыми LADA в Казахстан

Якушенко сообщил о нецелесообразности покупки более дешевых автомашин LADA в Казахстане

Несмотря на то, что новые LADA в Казахстане продают дешевле, чем в России, покупать их там россиянам нет никакого смысла. Таким мнением поделился с «Лентой.ру» автоэксперт Евгений Якушенко.

Автоэксперт рассказал, стоит ли россиянам ехать за новыми LADA в Казахстан
LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Я считаю, что никакой целесообразности в покупке автомобиля эконом-класса за границей на данный момент нет, разница не столь велика. Вы понесете затраты на поездку туда-обратно, на проживание, не считая таможенных сборов, пошлин», — объяснил Евгений Якушенко.

Разница в цене, по мнению эксперта, вполне ожидаема. Это связано с санкциями против России и исключительно рыночными факторами: большей конкуренцией в Казахстане и дефицитом новых машин на российском рынке.

«Между прочим, до ввода санкций, еще два года назад, условно, даже по России цены отличались, машина в Москве стоила одних денег, а во Владимирской или Рязанской области эту машину можно было купить дешевле», — отметил Евгений Якушенко.

На то, что новые LADA Granta продают в Казахстане дешевле, чем в России, газета «Ведомости» обратила внимание в среду, 30 ноября. Журналисты предположили, что «АвтоВАЗ» может завышать цены на российском рынке из-за дефицита новых автомобилей, полумонопольного положения на нем и возможности использовать государственные программы поддержки спроса.

Сам «АвтоВАЗ», в свою очередь, заявил, что не поставляет в Казахстан автомобили, выпущенные после первого квартала 2022 года. Те машины, которые сегодня продаются там по более низким, чем в России, ценам, были произведены и поставлены при другом курсе валюты и при другой, более низкой стоимости автокомпонентов.

Источник: Лента.ру