Россияне начали массово скупать новые Kia Sportage в Казахстане: известно, почему

Граждане РФ начали массово скупать в Казахстане новые KIA Sportage за 1,7 млн рублей

Россияне начали массово скупать в Казахстане новые корейские кроссоверы Kia Sportage, которые там стоят на миллион-полтора дешевле, чем в России. «Базовый» Sportage в соседней республики реально приобрести за 1,7 млн рублей (12 890 000 тенге), а «топовый» с 2,5-литровым двигателем – за 2,2 млн рублей (16 390 000 тенге).

Россияне начали массово скупать новые Kia Sportage в Казахстане: известно, почему
Kia Sportage. Фото Kia

Впрочем, без трудностей выгодная покупка все равно не обойдется. Как выяснил Quto, богато оснащенные Kia Sportage нужно ждать в среднем три-четыре месяца, а за более доступными уже выстроились полугодовые очереди. Ускорить процесс можно, но для этого придется «раскошелиться» еще на 200-400 тысяч рублей.

Ажиотаж, по данным издания, настолько высок, что большинство казахстанских дилеров просто отказываются продавать автомобили россиянам, а услуги посредников с местным гражданством стоят в среднем от 50 до 100 тысяч рублей. Наконец, за доставку и оформление купленного кроссовера «под ключ» при желании можно потратить до 600 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что у российских дилеров новеньких Kia Sportage не так уж и много. Им отгрузили только то, что собрал калининградский «Автотор» до приостановки производства, которая случилась в марте и продолжается до сих пор. В последнюю партию вошли автомобили с двумя бензиновыми «атмосферниками» объемом 2,0 (150 л.с.) и 2,5 литра (190 л.с.), механической и двумя автоматическими коробками передач (шестиступенчатой и восьмиступенчатой), а также передним и полным приводом.

Источник: Quto