Российские дилеры начали продавать свою гарантию на автомобили

Автосалоны в России начали продавать гарантию на автомашины в 2022 году

Один из главных минусов ввозимых параллельным импортом автомобилей в том, что они продаются без заводской гарантии, а значит, покупая их, люди рискуют остаться с поломками «один на один». Впрочем, некоторые автосалоны все же решили эту проблему, предложив клиентам платную страховку от неисправностей.

Российские дилеры начали продавать свою гарантию на автомобили
Автосалон. Фото «Автополе»

По сути, это та же самая гарантия, только не от производителя автомобиля, а от продавца – дилерского центра, который его привез или выкупил для дальнейшей реализации. Для того, чтобы получить такую «страховку» вместе с машиной, покупатель должен доплатить за нее 2-4% от стоимости авто: то есть при покупке автомобиля условно за 2 000 000 рублей она будет стоить дополнительные 40-80 тысяч рублей.

Как рассказали несколько опрошенных порталом Quto дилеров, за платную гарантию доплачивает примерно половина покупателей «серых» машин. Также они отметили, что вместе с гарантией клиенты сразу получают список узлов, агрегатов и деталей, на которые она точно не распространяется.

Ранее сообщалось, что ассоциация «Российские автомобильные дилеры» предрекла «китаизацию» российского авторынка. По ее мнению, в ближайшие годы он действительно может стать «китайским», так как при замедленном развитии отечественного автопрома и дальнейшем наращивании производства автомобилей из КНР последние могут занять около 70% продаж.

Источник: Quto