Дни Ford Fiesta и Focus сочтены: Ford не будет выпускать их преемников даже на электричестве

Компания Ford откажется от моделей Ford Focus и Fiesta до 2025 года

Компания Ford откажется от двух своих самых продаваемых моделей. Речь идет о Fiesta и Focus, которые не получат преемников даже в электрическом обличье, пишет AutoEvolution.

Дни Ford Fiesta и Focus сочтены: Ford не будет выпускать их преемников даже на электричестве
Семейство Ford Fiesta. Фото Ford

Ford Fiesta и Focus, выпущенные в 1976 и 1998 годах соответственно и ориентированные преимущественно на европейский рынок, за годы своего существования нашли миллионы покупателей в Европе. Так, за 46 лет Ford Fiesta сменил семь поколений и разошелся тиражом более 22 млн единиц, что сделало его третьим по продажам автомобилем Ford после Escort и F-Series.

При этом, несмотря на весь успех, в Ford решили отказаться от выпуска преемников Ford Fiesta и Focus даже на электричестве. Модель Fiesta завершит свой жизненный цикл уже в 2023 году, а текущее поколение Ford Focus будет выпускаться до 2025 года.

«У нас нет планов по выпуску Fiesta или Focus с электродвигателем. Рынок меняется, и дни седанов и универсалов уже прошли», — заявил глава европейского подразделения Ford Мартин Сандер.

Сейчас настало время внедорожников. Однако удивительно, что таким громким именам, как Fiesta и Ford не найдется места в будущей линейке Ford. На самом деле, отсутствие Ford Fiesta вряд ли будет сильно ощутимо, учитывая, что в Европе за первые 9 месяцев 2022 года его продажи были вдвое меньше по сравнению с кроссовером Ford Puma — 49 872 против 105 256 единиц. А вот Ford Focus, напротив, по-прежнему демонстрирует стабильно высокие продажи в Европе: с января по сентябрь его продажи он нашел там 101 066 покупателей, совсем немного уступив Ford Kuga (107 966 ед.).

Чем Ford может заменить эти две модели? Вместо них компания планирует выпустить компактный электрический кроссовер под кодовым названием CX43, который должен увидеть свет осенью 2023 года. Он будет построен на платформе Volkswagen MEB и по габаритам сопоставим с Volkswagen ID.4.

Напомним, в начале декабря Ford представил новый 800-сильный трековый суперкар GT Mk IV, который будет выпущен ограниченным тиражом в 67 экземпляров.

Источник: AutoEvolution