Стало известно, когда начнутся реальные продажи новых «Москвичей»

Фактические продажи автомашин «Москвич 3» начнутся в Москве не ранее января 2023 года

Новые кроссоверы «Москвич 3» действительно поступают к дилерам в Москве, но их фактические продажи начнутся не раньше января 2023 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на собственные источники в отрасли.

Стало известно, когда начнутся реальные продажи новых «Москвичей»
«Москвич 3». Фото пресс-служба «Москвича»

«Сейчас действительно идут первые поставки этих автомобилей в дилерские центры, можно прийти и посмотреть на них. В автосалонах, конечно, уже говорят о розничных продажах, но это пока скорее маркетинг», — сказал собеседник агентства.

«Фактически приобрести „Москвич“ можно будет после новогодних праздников», — добавил второй собеседник.

О том, что первые товарные «Москвичи» уже поступили в дилерские центры столицы, стало известно в минувший понедельник, 26 декабря. Бензиновые кроссоверы на «механике» стоят от 1,97 млн рублей, а с вариатором их оценили в 2,03 млн рублей. Самым дорогим ожидаемо оказался электрический «Москвич 3е», который, по словам представителя одного из дилеров, обойдется в 3,5 млн рублей.

Напомним, серийное производство кроссоверов «Москвич-3» началось 23 ноября. Модель выпускается только с передним приводом и 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 150 л.с. (210 Нм), работающим в паре с вариатором Punch VT3S или шестиступенчатой механической коробкой передач.

Электрический «Москвич 3е»
Электрический «Москвич 3е». Фото пресс-служба Рустама Минниханова

Электрический «Москвич 3е» представляет собой переименованную версию китайского JAC Sehol E40X и визуально идентичен стандартному бензиновому «Москвичу». Исходя из ОТТС, он на 360 кг тяжелее «углеводородного» клона (1800 кг снаряженной массы против 1440 кг), а вместо ДВС у него стоит 68-сильный электромотор SY Power TZ200XSIEM1 на передней оси, сопряженный с аккумулятором Sinoev 21011S4C4 емкостью 187 А*ч с запасом хода 410 километров.

На первом этапе все «Москвичи» будут собираться крупноузловым (отверточным) методом из готовых машинокомплектов. В 2022 году планируется выпустить 600 автомобилей, из которых 200 будут электрическими. В 2023 году объем вырастет до 50 тыс. единиц (из них 10 тыс. электромобилей), а в 2024-м, когда производство перейдет на полный цикл – до 100 тыс. единиц, включая 20 тыс. электромобилей.

Источник: РИА «Новости»