Стало известно, когда активы «Мерседеса» окончательно перейдут российскому владельцу

Компания «Автодом» выкупит активы Mercedes-Benz в России в начале 2023 года

Российский автомобильный холдинг «Автодом» планирует завершить сделку по покупке активов Mercedes-Benz в начале 2023 года. Об этом порталу Autonews сообщил генеральный директор компании Андрей Ольховский.

Стало известно, когда активы «Мерседеса» окончательно перейдут российскому владельцу
Экстерьер Mercedes-AMG C 63 S 4Matic+. Фото Mercedes-Benz

Сразу после того, как сделка будет закрыта, «Автодом» планирует возобновить работу сервисных центров Mercedes-Benz уже на официальной основе. По словам Ольховского, поддержка фирменных информационных систем остается за немцами, но необходимое для диагностики автомобилей программное обеспечение продолжает работать.

Топ-менеджер отметил, что «Автодом» планирует возобновить поставки запчастей и рассматривает возможность продаж автомобилей Mercedes-Benz, ввозимых в Россию по схеме параллельного импорта.

«Статус у представительства Mercedes-Benz будет как дочерняя компания АО «Автодом». Это отдельный бизнес, и никто не собирается его закрывать. Команда, которая была собрана в Mercedes-Benz, по праву считается одной из лучших на рынке. <…> Конечно, это будет уже другой бренд, но тем не менее я уверен, что это будет дополнительной поддержкой для дилеров этого бренда», — сказал Андрей Ольховский.

Сейчас, добавил глава «Автодома», сделка по передаче активов Mercedes-Benz находится на рассмотрении у правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

«С нашей стороны поданы необходимые документы. Мы прикладываем все усилия, чтобы она завершилась после новогодних праздников. Сейчас мы готовимся к возобновлению работы сервисных центров Mercedes-Benz в России. Мы делаем все возможное, чтобы ускорить этот процесс. Сейчас мы ведем переговоры с индустриальным партнером на предмет организации производства на заводе», — рассказал Андрей Ольховский.

Напомним, Mercedes-Benz объявил об уходе с российского рынка и планах продать свои доли в местных дочерних компаниях (в том числе подмосковный завод «Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус» в Есипово) дилерскому холдингу «АВТОDOM» в октябре прошлого года.

Объявляя о сделке, генеральный директор «Мерседес-Бенц Рус» Наталья Королева отметила, что ключевыми приоритетами при согласовании ее условий были максимальное обеспечение выполнения обязательств перед клиентами из России как в сфере послепродажного обслуживания, так и предоставления финансовых услуг, а также сохранение рабочих мест сотрудников российских подразделений компании.

На бывшем заводе Mercedes-Benz, как недавно заявил вице-премьер и глава Минпромторга Денис Мантуров, с высокой долей вероятности, возобновится производство автомобилей силами привлеченных «Автодомом» индустриальных партнеров. Какие именно компании планируется привлечь, пока неизвестно.

Источник: Autonews