Авито Авто: автомобили с пробегом какого класса чаще всего покупали в России в 2022 году

Выбирая подержанный автомобиль, большинство россиян отдают предпочтение машинам малого (В) и среднего © классов. Третьими по популярности идут кроссоверы (SUV), а четвертыми — большие семейные автомобили (D). На эти сегменты в 2022 году пришлось более 80% продаж на вторичном рынке, сообщили «Автоновостям дня» в пресс-службе «Авито Авто».

Авито Авто: автомобили с пробегом какого класса чаще всего покупали в России в 2022 году
LADA Priora. Фото АвтоВАЗ

По статистике сервиса, в прошлом году доля автомобилей B-класса в общих продажах авто с пробегом составила 25,6%. На долю машин C-класса пришлось 25,8% продаж, на долю SUV – 21,3%, а на «большие семейные автомобили» D-класса – 7,6%.

Самые популярные подержанные автомобили B-класса

Lada Priora
Lada Priora. Фото Lada

Первое место в рейтинге самых продаваемых на вторичном рынке автомобилей B-класса занимает LADA Priora со средним ценником 250 000 рублей, на которую в прошлом году пришлось 11,8% продаж в сегменте. На втором месте оказалась LADA-2114 Samara с долей продаж 9,2%, а замкнула «призовую» тройку LADA Granta, доля продаж которой составила ровно 9%.

Самые популярные подержанные автомобили С-класса

Ford Focus
Ford Focus. Фото M 93

Самым востребованным автомобилем с пробегом С-класса в прошлом году стал Ford Focus средней стоимостью 445 000 рублей, на который в прошлом году пришлось 8,1% продаж в сегменте. Вторую строчку с долей 7,3% занял классический ВАЗ-2107, а третья досталась ВАЗ-2110, который покупатели «бэушек» этого сегмента выбирали в 6,4% случаев.

Самые популярные подержанные кроссоверы и внедорожники

LADA 4x4 Urban в цвете «Терра»
LADA 4×4 Urban в цвете «Терра». Фото АвтоВАЗ

Первое место рейтинга самых востребованных автомобилей с пробегом сегмента SUV в 2022 году занял отечественный внедорожник LADA 4×4 («Нива»), доля продаж которого за отчетные двенадцать месяцев составила 7,9%, а средняя цена — 230 000 рублей. Второй по популярности с долей 4,8% стала Chevrolet Niva, а замкнул почетную «тройку» корейский Kia Sportage, на который пришлось 3,4% продаж в сегменте.

Самые популярные подержанные автомобили D-класса

Volkswagen Passat
Volkswagen Passat. Фото Thomas doerfer

Среди «больших семейных автомобилей» лучше всех продавался Volkswagen Passat со средней ценой 300 000 рублей и долей продаж 11,5%. Вторым по популярности оказался седан BMW 3-й серии с долей 7,1%, а третье место занял еще один седан — японская Mazda 6, которую в 2022 году покупали в 6,3% случаев.

Ранее стало известно, в какие дни недели россияне чаще всего покупали автомобили в 2022 году. Соответствующее исследование провел онлайн-сервис «СберАвто».