Назван кроссовер, не имеющий альтернатив на российском рынке

Автосайт «За рулем» выбрал кроссовер, которому сложно найти альтернативу на рынке России

Haval F7, который первым встал на конвейер завода Haval под Тулой, можно смело назвать тем китайским кроссовером, у которого почти нет альтернатив, считает журнал «За рулем». Во всяком случае, с его соотношением цены и габаритов.

Назван кроссовер, не имеющий альтернатив на российском рынке
Haval F7. Фото Haval

По мнению издания, у него нет конкурентов даже среди «китайцев», многообразие которых на нашем рынке растет практически с каждым месяцем. Если представить в качестве них Chery Tiggo 7 Pro и Geely Atlas Pro, то и тот, и другой, меньше по размерам. Близкий в этом плане Chery Tiggo 8 беднее оснащен, а «богатые» Tiggo 8 Pro с Pro Max уже дороже.

Аналогичный расклад и с купеобразным Haval F7x. Его конкурентом могла бы быть Geely Tugella, но она намного мощнее и дороже. А совсем новая Omoda C5 хоть и стоит сопоставимых денег, но существенно уступает в габаритах.

Цены на Haval F7 и его купеобразного «брата» F7x со второй половины прошлого года начали снижаться. Сейчас на машины 2023 года выпуска они варьируются от 2,3 до 3,2 млн рублей и от 2,4 до 3,3 млн рублей соответственно.

Интерьер Haval F7
Интерьер Haval F7. Фото Haval

Что касается надежности, то большие пробеги на Haval F7 по объективным причинам (модель вышла на рынок всего три года назад) пока накатали немногие. Тем не менее, как утверждает журнал, серьезных нареканий к китайскому сочетанию «турбомотор плюс робот» нет. К тому же, не так давно «семерки» начали появляться в такси, поэтому если какие проблемы и вылезут, то таксисты наверняка расскажут об этом первыми.

Напомним, в минувшую среду, 25 января, на российском заводе Haval выпустили 100-тысячный автомобиль. Юбилейным оказался полноприводный кроссовер Haval Jolion в красном цвете кузова.

Источник: За рулем