В России появился китайский конкурент Tesla Model 3

В России начались продажи электрического седана BYD Seal 2022 года по цене от 5 млн рублей

Один из дилеров привез в Россию китайский электрический седан BYD Seal («Тюлень»), который иногда называют конкурентом американской Tesla Model 3. Автомобиль в максимальной комплектации 2022 года выпуска продается за 4 999 999 рублей, пишет «Российская газета».

В России появился китайский конкурент Tesla Model 3
BYD Seal. Фото CarNewsChina

Впрочем, считать эту цену финальной все же не стоит. Точную стоимость машины продавец назовет непосредственно в день заключения договора с покупателем, и она будет прямо зависеть от текущего курса валют.

BYD Seal
BYD Seal. Фото BYD

В любом случае, пока на российском рынке есть только одна — полноприводная версия модели, оснащенная двухмоторной силовой установкой (с 218-сильным электромотором на передней оси и 313-сильным на задней) с общей отдачей 530 л.с., запасом хода 650 километров и динамикой от 0 до 100 км/ч за 3,8 секунды.

Из-за того, что BYD Seal построен на новой модульной платформе третьего поколения (e3.0), тяговая батарея «вживлена» в силовую структур его кузова. У него независимые подвески обеих осей с пассивными амортизаторами и поперечными стабилизаторами: спереди стоит система на двойных поперечных рычагах, а сзади — «многорычажка».

Интерьер BYD Seal
Интерьер BYD Seal. Фото BYD

В комплектации седана есть мультифункциональный руль с рельефным трехспицевым ободом, полностью цифровая «приборка» и 15,6-дюймовый сенсорный дисплей информационно-развлекательного комплекса, с которого можно управлять как мультимедийными, так и многими другими функциями автомобиля.

Ранее, в декабре, в Россию привезли еще одну модель BYD — гибридный седан BYD Qin Plus DM-I. За растаможенную и готовую к постановке на учет машину на тот момент просили 2 899 000 рублей.

Источник: Российская газета