В России начались продажи «китайской» Kia K5. Известны цены

В России начались продажи 240-сильных седанов KIA K5 из КНР по цене от 3,6 млн рублей

Московский дилер «Авилон» привез в Россию партию импортных седанов Kia K5 с китайского рынка, которые отличаются от «наших» моторами, габаритами и оснащением. Цены на эти машины стартуют от 3 580 000 рублей, рассказал «Российской газете» директор розничных продаж дилерского холдинга Ренат Тюктеев.

В России начались продажи «китайской» Kia K5. Известны цены
Kia K5 для Китая. Фото autohome.com.cn

«Партия автомобилей состоит из 40 штук. Среди опций можно выделить панорамную крышу, есть климат и круиз-контроль, полный электропакет. Стоимость данной модели — от 3 580 000 рублей», — рассказал Ренат Тюктеев.

Визуально «китайские» Kia K5 можно будет узнать по слегка «растянутому» кузову: их длина и колесная база по сравнению с версией для России увеличены на 75 мм (до 4980 мм) и 50 мм (2900 мм) соответственно, но при этом они в точности повторяют друг друга по ширине (1860 мм) и высоте (1445 мм).

Моторы тоже другие. Базовой для китайского рынка считается 1,5-литровая 170-сильная «турбочетверка», работающая в паре с семиступенчатым «роботом». На вершине гаммы располагается 2,0-литровый 240-сильный турбомотор, сопряженный с классическим восьмиступенчатым «автоматом».

Интерьер Kia K5 для Китая
Интерьер Kia K5 для Китая. Фото autohome.com.cn

В салоне Kia K5 для КНР имеют объединенные под одним стеклом 12,3-дюймовые дисплеи цифровой панели приборов и мультимедийной системы, вентиляционные дефлекторы иной формы, перекомпонованный центральный тоннель и другой блок управления климат-контролем — с «качающимися» клавишами регулировки температуры вместо сенсорных кнопок

Производством Kia K5 для Китая занимается совместное предприятие Dongfeng Yueda Kia. В России такие седаны выпускались на калининградском заводе «Автотор», но весной их сборка прекратилась, а сам «Автотор», который с тех пор простаивал, начал работать с новыми партнерами.

Источник: Российская газета