Европейский авторынок растет уже шесть месяцев подряд

ACEA: продажи новых легковых автомобилей в Европе выросли на 11,3% в январе 2023 года

Европейский автомобильный рынок растет уже шесть месяцев подряд. По итогам января 2023 года продажи новых легковых автомобилей в странах ЕС выросли в годовом выражении на 11,3% и составили 760 041 единицу. Об этом «Автоновости дня» узнали из данных Европейской ассоциации автопроизводителей (АСЕА).

Европейский авторынок растет уже шесть месяцев подряд
Автомобили. Фото Filip Filkovic Philatz / Unsplash

«В январе 2023 года рынок легковых автомобилей Европейского союза вырос на 11,3% до 760 041 единиц, начав новый год на позитивной ноте. Однако это произошло в основном благодаря необычайно скромной базе сравнения в 2022 году, когда был достигнут самый низкий январский объем за всю историю наблюдений», — рассказали в ACEA.

В частности, во Франции январские продажи в этом году увеличились на 8,8%, в Италии – на 19%, а в Испании – на 51,4%. Исключением оказалась лишь Германия, объем рынка которой, напротив, сократился на 2,6%.

Если же говорить о конкретных автопроизводителях, то, например, у брендов Volkswagen Group (Volkswagen, Skoda, Audi, Seat и др.) продажи новых автомобилей в январе выросли на 10,6%, у Stellantis (бывших Fiat и PSA) – на 0,9%, а у группы Renault они и вовсе подскочили на 24,6%.

Тем временем российский авторынок продолжает падать. По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России снизились по сравнению с прошлым годом на 63,1%, до 32 499 единиц.

Источник: АСЕА