Минпромторг прогнозирует рост продаж новых автомобилей в России в 2023 году

Несмотря на то, что в первом квартале прошлого года российские автозаводы работали на полную мощность, Минпромторг ожидает рост продаж новых автомобилей в России в 2023 году. Об этом в пятницу, 10 марта, заявил журналистам замглавы министерства Альберт Каримов.

Минпромторг прогнозирует рост продаж новых автомобилей в России в 2023 году
Автосалон «Москвич». Фото пресс-служба «Москвича»

«С учётом прогнозов, текущей ситуации и внешнего санкционного давления, и даже с учётом того, что I квартал прошлого года предприятия работали на полную мощность, по итогам этого года мы ожидаем, что увеличим показатели прошлого», — сказал Альберт Каримов.

Он уточнил, что автомобильная отрасль остается одной из пострадавших в плане объемов из-за вызовов, возникших в экономике страны в целом. В 2022 году, по его словам, объем рынка составил около 1 050 000 машин.

Вице-премьер и глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее заявлял, что продажи новых автомобилей всех сегментов в России в 2023 году должны вырасти на 25%: с 800 тысяч до 1 млн единиц. Также министр ожидает, что ситуация на российском авторынке «выйдет на понятные тренды», то есть все компании окончательно определятся с судьбой своего бизнеса в России: оставаться, уходить или передавать свои активы.

Источник: Прайм