Можно ли назвать лифтбек Changan Uni-V конкурентом Skoda Octavia. Есть ответ

Новый лифтбек Changan Uni-V назвали заменой Skoda Octavia на рынке РФ в 2023 году

Новый Changan Uni-V, продажи которого начались только в феврале, многие называют прямым конкурентом легендарной Skoda Octavia. Их роднят и форм-фактор (кузов типа лифтбек), и сходные друг с другом габариты, отмечает 74.ru.

Можно ли назвать лифтбек Changan Uni-V конкурентом Skoda Octavia. Есть ответ
Changan Uni-V. Фото Сhangan

По размерам, кстати, лифтбек Uni-V вполне соответствует D-классу: его длина составляет 4680 мм, ширина – 1838 мм, а высота – 1430 мм. Размер колесной базы равен 2750 мм.

Как показал пройденный журналистом тест-драйв, на деле новинка оказалась настолько «резвой», что она вполне может метить не только в сегмент практичных машин вроде «Октавии», но и в ту экзотическую нишу, где главенствует корейский Kia Stinger. Динамика разгона до «сотни» у Uni-V заявлена на уровне 7,1 секунды, но и 120 км/ч он набирает в буквальном смысле «играючи», утверждает автор.

«Скажу лишь, что по меркам непремиальных машин динамика кажется незаурядной, и на обгонах то и дело слушаешь упреки системы безопасности, потому что заданную на лимитаторе скорость в 120 км/час Uni-V минует играючи», — отметил он.

Что касается практичности, то объем багажника, например, сравнить со Skoda Octavia сложно – Changan его не уточняет. На вид же он чуть меньше, чем у «чешки» (рекордсменом класса в этом смысле), что во многом связано с его не слишком широким проемом и наличием «докатки» под полом.

С ценами все просто: Changan Uni-V поставляется Россию в единственной комплектации, которая стоит 2,63 млн рублей. Все лифтбеки оснащены безальтернативным 1,5-литровым турбомотором на 181 силу, семиступенчатым «роботом» и только передним приводом.

В комплектации китайского лифтбека есть однозонный климат-контроль, вентиляция сидений (подогрева нет), 18-дюймовые литые диски, шесть подушек безопасности, цифровая приборная панель, бесключевой доступ, электропривод багажника, камера кругового обзора, панорамная крыша и многое-многое другое.

Ранее сообщалось, что лифтбек Uni-V — лишь одна из трех новинок Сhangan, запланированных к выходу на российский рынок в 2023 году. Помимо него, компания также планирует привезти к нам купеобразный кроссовер CS85 и полноразмерный кроссовер CS95.

Источник: 74.ru