В России растут продажи иномарок премиум-класса

В России в феврале 2023 года выросли продажи 10 традиционных премиальных автобрендов

Россияне стали чаще покупать автомобили премиум-класса таких марок, как Mercedes-Benz, BMW, Tesla, Audi, Lexus и других. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»).

В России растут продажи иномарок премиум-класса
Mercedes-AMG C 63 S 4Matic+. Фото Mercedes-Benz

«Всего в течение февраля 2023 года было реализовано 2110 автомобилей традиционных премиальных марок (на 19% больше, чем месяцем ранее), суммарно за январь—февраль — 3890. Однако, несмотря на начавшийся рост самостоятельных поставок как на частных лиц, так и на юридических, общие объемы этого бизнеса в России в этом сегменте пока очень далеки и от прежних российских, и тем более от общеевропейских», — заявили представители «Открытия Авто».

В феврале 2023 года аналитики «Открытие авто» зафиксировали рост продаж традиционных премиальных марок автомобилей по сравнению с январем. В лидеры по темпам роста вышли Mercedes-Benz, BMW и Tesla, продажи которых по сравнению с первым месяцем текущего года выросли на 28,2%, 23,2% и 20,59% соответственно.

По итогам прошлого месяца продажи автомобилей Mercedes-Benz составили 500 единиц. Автомобили BMW за тот же период времени разошлись тиражом 525 единиц, а Tesla купили всего 82 раза. Февральские продажи автомобилей Lexus выросли на 18% до 266 единиц, Audi и Porsche зафиксировали рост на 15% и 5% до 206 и 132 штук соответственно. Продажи корейского премиального бренда Genesis выросли на 12%, достигнув 129 единиц в феврале. Также россияне в прошлом месяце купили 126 автомобилей Land Rover (+9%), 57 автомобилей Cadillac (+9,62%) и 30 автомобилей Volvo (+11,11%).

По словам аналитиков, премиальные автомобили вновь стали доступны российским покупателям благодаря дилерам, которые смогли наладить их поставки в страну по схеме параллельного импорта.

Ранее сообщалось, что в России начали в три раза чаще продавать подержанные иномарки, ввезенные из-за рубежа. Насколько сильно вырос спрос на пригнанные автомобили, рассказывали «Автоновости дня».

Источник: Известия