Skoda заявила о невозможности возобновить деятельность в России

Компания Skoda не планирует возобновлять производство и продажи автомобилей в России

Чешская Skoda не видит возможности возобновить производство и продажи своих автомобилей в России в ближайшее время. Об этом в четверг сообщил журналистам председатель правления компании Клаус Зеллмер.

Skoda заявила о невозможности возобновить деятельность в России
Автосалон Skoda. Фото Skoda

«Концерн Volkswagen проанализировал различные сценарии развития событий. Самым предпочтительным вариантом является продажа всех активов в России, а следовательно, и завода в Калуге, третьей стороне. Нет шансов на то, что мы в ближайшее время возобновим производство и продажу автомобилей в России», — заявил Клаус Зеллмер.

По его словам, уход из России обернулся для Skoda потерей почти 700 млн евро – эти деньги ушли на поддержание производства и дилерской сети компании с марта прошлого года. В настоящее время Skoda решает вопрос с продажей своих активов в РФ, переговоры на этот счет уже находятся в «завершающей фазе», отметил топ-менеджер.

В 2022 году чешский автопроизводитель поставил в Россию 18,3 тыс. своих автомобилей – почти в пять раз меньше, чем в 2021-м, когда российские дилеры получили 90,4 тыс. машин, а российский рынок был вторым экспортным рынком бренда после Германии.

Напомним, российский офис концерна Volkswagen (владеет Skoda) в Нижнем Новгороде закрылся еще прошлым летом. Завод в Калуге, где выпускали, в том числе, лифтбеки Skoda Rapid, с высокой долей вероятности, будет продан новому владельцу. Его имя станет известно в течение ближайших нескольких недель.

Источник: ТАСС