Стало известно, когда иранский автобренд SAIPA официально объявит о выходе на российский рынок

Иранский автомобильный бренд SAIPA официально представят на рынке РФ 27 марта 2023 года

В понедельник, 27 марта, в ТАСС состоится пресс-конференция, на которой иранский автоконцерн SAIPA официально объявит о выходе на российский рынок. На ней выступят представители дистрибьютора бренда – компании Best Motors, подписавшей соответствующее соглашение в конце февраля.

Стало известно, когда иранский автобренд SAIPA официально объявит о выходе на российский рынок
Saipa Atlas. Фото Saipa

Генеральный директор Best Motors Александр Степанов, директор компании по стратегическому развитию Евгений Чижов, директор по международным отношениям Ирина Лапкина, а также советник и представитель по Ирану Евразийского бизнес-совета Аббас Мирзаи Гази расскажут о первой партии автомобилей, начале продаж, создании инфраструктуры их обслуживания и перспективах иранского автопрома в России в целом.

Напомним, по соглашению с SAIPA компания Best Motors будет поставлять в Россию три модели иранского бренда. О каких именно машинах идет речь, достоверно неизвестно, но, скорее всего, это хетчбэк Quik, а также седаны Saina и Shahin.

SAIPA Quik — это аналог универсала LADA Granta длиной 4005 мм, шириной 1678 мм и высотой 1492 мм. Он оснащается 1,5-литровым бензиновым двигателем мощностью 87 л.с. и вариатором.

SAIPA Saina — аналог седана LADA Granta длиной 4215 мм, шириной 1663 мм и высотой 1484 мм. Под его капотом «прописан» тот же 1,5-литровый «атмосферник» на 87 сил, работающий в паре с пятиступенчатой «механикой» или вариатором.

Третью новинку — седан SAIPA Shahin — показывали в августе прошлого года на международной выставке MIMS в Москве. Он построен на платформе Toyota B от Toyota Yaris второго поколения и оснащен 1,5-литровым бензиновым турбомотором мощностью 110 л.с., пару которому составляет пятиступенчатая «механика».

Ранее стало известно, что «АвтоВАЗ» может начать поставки автомобилей в Иран. Факт обсуждения такой возможности с иранской стороной в середине марта подтвердил президент компании Максим Соколов.

Источник: ТАСС