АвтоВАЗ может начать поставки автомобилей в Иран

Автоконцерн АВТОВАЗ обсуждает поставки автомобилей LADA в Иран

«АвтоВАЗ» обсуждает с иранской стороной вопрос поставок своих автомобилей в Исламскую республику. Аналогичная возможность также рассматривается и в отношении продукции из Ирана. Об этом сообщил журналистам президент компании Максим Соколов в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

АвтоВАЗ может начать поставки автомобилей в Иран
Производство LADA Granta. Фото АвтоВАЗ

«Мы обсуждаем. Причем и проекты по поставке продукции со стороны Ирана и нашей продукции в Иран. В начале апреля у меня, например, плановая встреча с чрезвычайным послом Ирана», — сказал Максим Соколов.

О том, что Иран заинтересован в сотрудничестве с «АвтоВАЗом» в части совместного производства автомобилей и хотел бы заключить соответствующее соглашение с ним, стало известно еще в сентябре прошлого года. Тогда об этом заявил РИА «Новости» председатель совета директоров Ассоциации производства запчастей Исламской республики Наджафи Манеш.

В свою очередь, глава «АвтоВАЗа» Максим Соколов позже подтвердил, что Иран действительно предлагал «АвтоВАЗу» организовать совместное производство автомобилей, но никаких решений по части возможного сотрудничества на тот момент принято не было.

Напомним, в конце февраля торговое представительство РФ в Иране сообщило о подписании дистрибьюторского соглашения между иранским автопроизводителем Saipa и российской компанией Best Motors. Согласно ему, в нашу страну будут поставлять три модели этого бренда, но конкретные сроки их поставок пока не уточнялись.

Источник: ТАСС