В России появились новые Kia Rio 2023 года: известны цены

В России начались продажи новых седанов KIA Rio 2023 года по цене от 2,3 млн рублей

В силу того, что производство Kia Rio в Санкт-Петербурге давно приостановлено, дилеры начали продавать импортную версию модели, ввезенную в Россию из-за рубежа. В частности, один из них привез из Казахстана новые Rio 2023 года выпуска и теперь просит за них от 2 284 000 до 2 888 000 рублей.

В России появились новые Kia Rio 2023 года: известны цены
Kia Rio. Фото Kia

Во столько обойдутся седаны в топовой комплектации Premium, оснащенные «старшим» 123-сильным атмосферным двигателем объемом 1,6 литра и шестиступенчатой автоматической коробкой передач. В более «бедных» версиях этот мотор сочетается с шестиступенчатой «механикой», а в качестве альтернативы ему доступен «младший» 100-сильный «атмосферник» объемом 1,4 литра, который тоже работает в паре как с механической, так и с автоматической коробкой передач.

Напомним, завод «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус» приостановил производство автомобилей с марта 2022 года из-за сложностей с поставками комплектующих. С тех пор его простой постоянно продлевается, а осенью появились слухи о том, что в штаб-квартире Hyundai начали изучать возможность продажи площадки.

Кроме Kia Rio, до прошлой весны в Северной столице выпускались седаны Hyundai Solaris, кроссоверы Hyundai Creta, а также «вседорожные» хэтчбеки Kia Rio X. Производственная мощность петербургского предприятия превышала 200 тысяч автомобилей в год.

Не так давно, 10 марта, Минпромторг включил Kia в перечень брендов, чью продукцию можно поставлять в Россию по схеме параллельного импорта. Вместе с ней этот список пополнили марки Renault, Ford, Mazda, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Mazda, Opel, Peugeot и Isuzu.

Источник: Российская газета