Эксперты спрогнозировали цены на новую LADA Vesta

Компания АВТОВАЗ может оценить новую модель LADA Vesta NG 2023 года в 1,2-1,6 млн рублей

Несмотря на то, что официально цены на новую LADA Vesta NG тольяттинской сборки еще не объявлены, в Сети уже много раз попытались их предсказать и спрогнозировать. Не остались в стороне и эксперты ресурса «Авто Mail.ru», по мнению которых стоимость новинки точно не будет «ошеломительный».

Эксперты спрогнозировали цены на новую LADA Vesta
LADA Vesta FL в автосалоне. Фото «Автоновости дня»

«В отличие от 800 сказочно дорогих LADA Vesta NG, собранных еще с использованием импортных комплектующих и проданных в прошлом году до приостановки производства модели, ожидаемые со дня на день седаны и универсалы из Тольятти будут не очень дорогими», — полагают в «Авто Mail.ru».

Прежде всего, считают эксперты, «аппетиты» дилеров должна сдержать установленная «АвтоВАЗом» рекомендованная розничная цена, которой на первую партию машин ижевской сборки не было совсем.

Вторая причина, почему «тольяттинская» LADA Vesta не должна быть дорогой – это конкуренция. По мнению специалистов, потолок цен на нее должна стать стоимость ближайшего соперника в лице локализованного в Калининграде седана Kaiyi E5, который в «топе» стоит 1 959 000 рублей.

«С учетом уже озвученной дилерами предварительной «вилки» цен от 1,2-1,3 млн рублей «в базе» до 1,6 млн рублей за топовые машины, стоимость самых продаваемых средних комплектаций LADA Vesta NG, вероятно, составит около 1,5 млн рублей», — заключили эксперты.

Ранее «АвтоВАЗ» сообщил, что начнет продажи новой LADA Vesta NG до конца мая. Как заявили в пресс-службе концерна, на рынок одновременно выйдут сразу две версии модели: с 8-клапанным и 16-клапанным моторами мощностью 90 и 106 лошадиных сил соответственно. Цены на машины тольяттинской сборки пока неизвестны.

Также в компании опровергли слухи о ценах, согласно которым самая доступная версия модели в кузове седан будет стоить 1,7 млн рублей. В пресс-службе подчеркнули, что настоящие цены будут значительно ниже этой суммы.

Источник: Российская газета