Названы самые дорогие автомобили в России

«Авто.ру»: Maybach, Lamborghini и Rolls-Royce стали самыми дорогими автомобилями в России

В январе-мае 2023 года дороже всех в России среди люксовых и премиальных автомобилей продавались модели марок Mercedes-Benz, Lamborghini, Maybach, Land Rover, Bentley и Rolls-Royce. Такие данные по запросу «Газеты.Ru» привел классифайд «Авто.ру».

Названы самые дорогие автомобили в России
Lamborghini Urus. Фото Lamborghini

По информации аналитиков сервиса, средняя цена автомобилей перечисленных выше брендов варьируется от 15 до 36 млн рублей. Из новых самым дорогим оказался Mercedes-Benz Maybach S-Klasse – он продавался в среднем за 36 млн рублей.

Вторым по дороговизне стал Mercedes-Benz G- Klasse AMG за 32 млн рублей, а замкнул «тройку» самого востребованного автомобильного люкса Land Rover Range Rover за 27 млн рублей.

Отмечается, что некоторые эксклюзивные автомобили в этом году подешевели, а наиболее популярные машины премиального и люксового сегментов, наоборот, стали еще дороже.

«Новый Mercedes-Benz Maybach S-Klasse стал дешевле на 2 млн рублей, если сравнивать среднюю стоимость на «Авто.ру» в январе 2023 года с текущим показателем. Mercedes-Benz G-Klasse AMG подорожал на 1 млн рублей, Land Rover Range Rover подешевел на 1 млн рублей», — рассказал руководитель группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Алексей Муханов.

Среди подержанных дорогих автомобилей дороже всех стоит Lamborghini Urus 2017—2022 годов выпуска, который в отчетный период продавался в среднем за 25 млн рублей. На втором месте оказался Mercedes-Benz Maybach S-Klasse 2021 года за 24 млн рублей, а третьим стал двухлетний Land Rover Range Rover, продававшийся в среднем за 22 млн рублей.

«Некоторые автомобили с пробегом из топ-10, наоборот, подешевели за это время. В частности, Porsche 911 стал на 1 млн рублей дешевле, в январе 2023 года его средняя стоимость составляла 16 млн рублей. Rolls-Royce Wraith и Mercedes-Benz G-Klasse тоже стали дешевле на 1 млн рублей, если смотреть среднюю цену», — отметил Алексей Муханов.

Ранее «Автоновости дня» сообщали о том, что премиальные автомобили с пробегом продаются в России даже активнее, чем массовые – эти сегменты вторичного авторынка с начала года выросли на 35,6% и 22,4% соответственно.