Названы все автомобили, цены на которые изменились в России в октябре. Список из 10 марок

В России в октябре 2023 года подорожали автомобили 9 брендов

Темпы роста цен на автомобили в России растут от месяца к месяцу: если в сентябре свои прайс-листы переписали девять автокомпаний, то в октябре их стало уже десять. Об этом «Автоновости дня» узнали в ходе регулярного мониторинга цен на российском авторынке.

Названы все автомобили, цены на которые изменились в России в октябре. Список из 10 марок
LADA Vesta NG. Фото АвтоВАЗ

Так, в самом начале октября на 10-25 тыс. рублей подорожали все модели Geely. У двух из них это стало следствием изменения или исчезновения «специальной выгоды» (предоставляется дилерами от розничных цен автомобилей), а еще две просто выросли в цене.

В первых числах месяца ценовую прибавку получил и новичок российского авторынка – компактный кроссовер BelGee X50, представляющий собой копию Geely Coolray под белорусским брендом. Все три его комплектации подорожали на 20 тыс. рублей.

BelGee X50
BelGee X50. Фото пресс-служба Geely

Также подорожали две модели Haval. На сей раз это коснулось только кроссоверов F7 и F7x тульской сборки: первый вырос в цене на 50 тыс. рублей, а у второго исчезла «прямая выгода», составлявшая ту же самую сумму.

Дороже, чем раньше, теперь стоят и Jetour. Уже вторую с начала осени прибавку получили кроссоверы Dashing и X90 Plus, все комплектации которых подорожали в середине месяца на 50 тыс. рублей или 1,3-2%.

Поднять цены в октябре решили и те китайские бренды, которые уже выпускают свои автомобили в нашей стране. Это BAIC и Kaiyi, «обосновавшиеся» на калининградском заводе «Автотор»: у первого прибавка варьировалась от 71 до 291 тыс. рублей, а у второго – от 24,9 тыс. до 167 тыс. рублей.

Кроме того, пересмотрел цены JAC. Некоторые его модели в ряде комплектаций подорожали на 29-119 тыс. рублей, а другие, напротив, стали на 1 тыс. рублей дешевле.

Российские компании тоже не остались в стороне. В частности, Sollers, выпускающий легкие коммерческие автомобили под одноименным брендом, поднял цены на семейства Argo и Atlant на 5-35 тыс. рублей.

На две модели поднял цены и «АвтоВАЗ»: эта участь в октябре коснулась флагманской LADA Vesta и внедорожника LADA Niva Bronto. В первом случае рост цен затронул только седан в комплектациях выше базовой (с 90-сильным двигателем) и кросс-седан Vesta Cross, которые стали дороже на 80-118 тыс. рублей. Внедорожник LADA Niva Bronto вырос в цене на 8 тыс. рублей, но в обеих комплектациях сразу.

Chery Tiggo 4 Pro
Chery Tiggo 4 Pro. Фото Chery

Единственным автомобилем, который в октябре подешевел, оказался кроссовер Chery Tiggo 4 Pro, остающийся самым компактным и бюджетным SUV в российской линейке Chery. У него доступнее стали две базовые комплектации, прямая скидка на которые выросла на 50 тыс. рублей.

Напомним, уже 1 ноября в России подорожают автомобили китайского бренда Skywell. Это два импортных кроссовера: электрический ET5 стоимостью от 4 480 000 до 5 050 000 рублей (в комплектациях 2023 года) и гибридный HT-i, который сейчас стоит от 3 990 000 до 4 790 000 рублей.