Toyota приостановила поставки автомобилей Daihatsu. Что произошло

Toyota нашла возможность остановить отгрузку машин из-за скандала с краш-тестами

Принадлежащая Toyota компания Daihatsu приостановит поставки своих автомобилей в Японии и других странах из-за скандала с данными краш-тестов и другими нарушениями, связанными с безопасностью эксплуатации автотранспорта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальное заявление японского автоконцерна.

Toyota приостановила поставки автомобилей Daihatsu. Что произошло
Daihatsu Move. Фото DY5W-sport (CC BY-SA 3.0)

«Расследование независимой комиссии выявило 174 новых нарушения в 25 категориях испытаний в дополнение к обнаруженным в апреле и мае нарушениям, связанным с облицовкой дверей и проведением испытаний на боковое столкновение», — говорится в сообщении.

Найденные нарушения касаются 64 моделей Daihatsu, в том числе 22 моделей, продаваемых под маркой Toyota. Речь идет об автомобилях Toyota Probox, Town Ace, Roomy и Pixis.

«Мы хотели бы принести наши искренние извинения за неудобства и беспокойство всем заинтересованным сторонам, включая клиентов. Daihatsu сообщила нам, что в дальнейшем прояснит ситуацию с властями и под их руководством примет все необходимые меры», — отметили в Toyota.

Напомним, в апреле Daihatsu обнаружила недостатки в тестах на безопасность при боковых столкновениях для четырех своих моделей. В мае аналогичные проблемы были найдены в ходе тестов компактного кроссовера Rocky и аналогичного паркетника Raize, которую Daihatsu выпускает под «родительским» брендом Toyota. В конечном счете их производство было приостановлено.

Ранее «Автоновости дня» узнали о том, что компактный кроссовер Toyota Raize всего за четыре месяца подешевел в России в 1,5 раза или почти на 1,5 млн рублей. Если в 10-х числах августа его продавали за 3 990 000 рублей, то теперь, в декабре, его можно купить за 2 590 000 рублей.

Источник: ТАСС