На мировом рынке электрокаров может смениться лидер. Кто им станет

Эксперты Bloomberg нашли, кому Tesla может уступить лидерство на мировом рынке

Американская Tesla может уступить лидерство на рынке электрокаров китайской BYD. По прогнозу Bloomberg, компания из КНР может обогнать главное «детище» Илона Маска уже сейчас, по итогам четвертого квартала 2023 года.

На мировом рынке электрокаров может смениться лидер. Кто им станет
BYD Song L. Фото BYD

Пока же Tesla опережает BYD по целому ряду экономических показателей, включая выручку, прибыль и капитализацию, но и здесь разрыв скоро может сократиться. Как предполагают аналитики Bernstein, в 2024 году доходы BYD от продаж составят 112 млрд долларов – всего на 2 млрд меньше, чем у Tesla.

Ожидается, что смена лидера на мировом рынке электрокаров станет поворотным моментом для него и вновь подтвердит факт растущего влияния Китая на глобальную автомобильную промышленность, отмечает Bloomberg.

«Конкурентная среда в автоиндустрии изменилась. Теперь дело не в размере и наследии автомобильных компаний, а в скорости, с которой они могут внедрять инновации», — заявила глава китайских операций шэньчжэньского хедж-фонда Snow Bull Capital (инвестировал и в BYD, и в Tesla) Бриджет Маккарти.

Одно из преимуществ BYD перед конкурентами заключается в том, что китайский концерн оснащает свои электромобили своими же аккумуляторами. Еще в 2000-х годах BYD стал первым китайским поставщиком литий-ионных аккумуляторов для Motorola и Nokia, а в уже в 2008-м представил свой первый гибридный автомобиль – седан BYD F3DM.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что бренд BYD выйдет на российский рынок. Их реализацией займется компания «Аарон Авто», которая будет поставлять машины напрямую с завода и организует их беспроблемное обслуживание в нашей стране.

Источник: Bloomberg