В России появились «гарантийные» иномарки привычных брендов. Это альтернатива «китайцам»

В РФ запустили продажи авто Nissan, Kia, Mazda и Subaru с официальной гарантией

У российских автодилеров снова появились автомобили привычных марок, которые продаются с официальной заводской гарантией. Речь, прежде всего, о Subaru, Kia, Mazda и Nissan, выяснил корреспондент Autonews.

В России появились «гарантийные» иномарки привычных брендов. Это альтернатива «китайцам»
Автомобили в автосалоне

Так, новые Subaru напрямую в Россию по-прежнему не поставляются и едут к нам по другим, альтернативным схемам, но крупный дилер из Москвы все равно готов предложить на них официальную гарантию сроком 3 года.

«Дело в том, что Subaru российский рынок не покидала, и представительство по-прежнему в нашей стране работает. Поэтому они сохраняют все гарантийные обязательства, а также привозят необходимые расходники. В этом важная разница между автомобилями Subaru и моделями других брендов, которые покинули Россию и больше не имеют у нас представительств, но привозятся дилерами по схеме параллельного импорта. Поэтому в нашем случае я бы назвал машины полуофициальными», — объяснил менеджер дилерского центра.

Что касается Nissan, то к одной из крупных московских дилерских сетей приехали новые кроссоверы X-Trail третьего поколения, дособранные на ныне принадлежащем «АвтоВАЗу» заводе в Петербурге. Они тоже продаются с официальной двухлетней гарантией производителя.

Аналогичная ситуация и с Kia. К дилерам прибыли десятки кроссоверов Seltos и Soul калининградской сборки, но были ли они дособраны из оставшихся компонентов, или же это остатки из «старых» партий, уточнить не удалось. В любом случае, тех же Kia Sportage российского производства уже нет – они давно поставляются к нам по параллельному импорту.

Наконец, дилеры Mazda следуют примеру Subaru и предоставляют гарантию даже на те машины, которые приходят к ним альтернативным путем. Более того, российское представительство бренда (ООО «Мазда Мотор Рус») продолжает свою работу и по-прежнему отвечает не только за маркетинг и работу с дилерами, но и за гарантийное обслуживание автомобилей.

Ранее «Автоновости дня» сообщили о том, что в России подешевела Toyota Camry, оказавшаяся единственным седаном в списке самых надежных автомобилей мира по версии Consumer Reports. Если раньше в нашу страну ввозили в основном 200-сильные машины за более чем 4 млн рублей, то теперь в продаже есть и 178-сильная версия, цены на которую стартуют от 3 790 000 рублей.

Источник: Autonews