В России резко подешевел любимый кроссовер Skoda россиян. Сколько он стоит теперь

В России нашли в продаже новые кроссоверы Skoda Kodiaq по цене от 3,4 млн рублей

Skoda Kodiaq, который обычно считался любимым кроссовером Skoda россиян, стал намного доступнее. Если в ноябре, когда мы писали о его «возвращении» на российский рынок, он стоил от 5,05 млн рублей, то сейчас, в январе 2024 года, минимальный ценник на него снизился на треть — до 3,4 млн рублей, выяснили «Автоновости дня».

В России резко подешевел любимый кроссовер Skoda россиян. Сколько он стоит теперь
Skoda Kodiaq. Фото Skoda

Рестайлинговые «Кодиаки» первого поколения сейчас продают «частники», дилеры и специализирующиеся на автоимпорте компании. Меньше всего, те самые 3,4 млн рублей, за такой кроссовер просит известный автомобильный маркетплейс, предлагающий за эти деньги версию с китайского рынка, которая оснащена 2,0-литровым 186-сильным бензиновым турбомотором, «роботом» и передним приводом.

Чуть дороже, за 3,43 млн рублей, фирма из Благовещенска готова привезти под заказ семиместный Skoda Kodiaq, но тоже из Китая. Технически он идентичен первому: под капотом стоит тот же 186-сильный турбомотор, сопряженный с роботизированной коробкой передач и передним приводом.

Более мощный Kodiaq, оснащенный 2,0-литровым 220-сильным турбированным двигателем, выставил на продажу «частник» из подмосковных Котельников. Он оценил эту машину в 3,85 млн рублей, но без учета утильсбора, для уплаты которого, по его словам, покупателю придется отдать еще 306 тыс. рублей.

Наконец, тем, кому нужен кроссовер с максимальным оснащением, дилер из Санкт-Петербурга готов предложить экземпляр в топовой комплектации Laurin&Klement стоимостью 6 млн рублей. В отличие от остальных, он оснащен 180-сильным турбированным двигателем (кстати, того же объема), роботизированной коробкой передач и полным приводом, а еще у него есть не только все возможные опции, но и особые дизайнерские элементы, присущие только исполнению L&K.

Напомним, в начале октября прошлого года Skoda официально представила кроссовер Kodiaq второго поколения. Его производство на заводе в чешских Квасинах началось около двух недель назад — в день с конвейера сходит более 400 автомобилей.

Ранее стало известно, что вместо «европейской» Skoda Superb чешской сборки в России теперь продают «китайскую», выпускаемую в КНР совместно с компанией SAIC. Лифтбек со 190-сильным двигателем накануне выставили на продажу в Москве, оценив его в 4 450 000 рублей.