В Россию привезли надежную Skoda c неубиваемым мотором, которая стоит дешевле «китайцев»

В Россию привезли из КНР новые кроссоверы Skoda Kamiq по цене от 2,65 млн рублей

У ценителей автомобилей Skoda в России появился еще один достойный внимания вариант — переднеприводный компактный кроссовер Kamiq. Дилеры и «частники» привозят эти паркетники из Китая, а цены на них на одном из классифайдов сейчас стартуют от 2 650 000 рублей, выяснили «Автоновости дня».

В Россию привезли надежную Skoda c неубиваемым мотором, которая стоит дешевле «китайцев»
Skoda Kamiq. Фото Skoda

За эти деньги новый Kamiq 2023 года выпуска продает «частник» из Казани. Подробно расписывать комплектацию он не стал, уточнив лишь, что в ней есть датчики света и дождя, система контроля давления в шинах, круиз-контроль, бесключевой доступ с системой запуска двигателя с кнопки, мультимедийный комплекс со штатной навигацией и отделанные кожей сиденья.

Примерно за 2 730 000 рублей такой же кроссовер выставили на продажу в городе Октябрьский Республики Башкортостан и Благовещенске, где его предлагают привезти по индивидуальному заказу. Оба продавца отметили, что в цену уже входят утильсбор, ЭПТС и все документы, необходимые для постановки автомобиля на учет.

Для сравнения, в Уфе новый Kamiq из Китая оценили в 2 865 990 рублей, в Москве — в 2 899 000 рублей и 3 099 000 рублей. Во всех случаях кроссовер оснащен одинаковым мотором — 1,5-литровым бензиновым «атмосферником» MPI мощностью 112 л.с.  (де-факто это «наследник» атмосферного мотора CWVA объемом 1,6 литра от «российских» Skoda и Volkswagen), который работает по обычному циклу Отто и агрегатируется с классическим шестиступенчатым «автоматом».

Как бы то ни было, официально представленные в России «китайцы» в большинстве своем все равно стоят дороже, чем самый дешевый Kamiq. Например, Omoda C5 даже в базовой комплектации продается минимум за 2 679 900 рублей (без учета скидок), а обновленный Geely Coolray в средней — за 2 719 990 рублей.

Интерьер Skoda Kamiq
Интерьер Skoda Kamiq. Фото Skoda

Напомним, «китайский» Skoda Kamiq построен на локализованной платформе PQ от концерна Volkswagen. По габаритам он чуть длиннее европейского Karoq и чуть меньше китайского: 4390 мм в длину, 1781 мм в ширину и 1593 мм в высоту (с рейлингами 1606 мм) и колесной базой 2610 мм.

Ранее стало известно, что в России продолжают продавать новые Skoda Octavia, хотя официальные поставки всех «Шкод» на наш рынок прекратились еще два года назад. Теперь эти лифтбеки приезжают прямо из Поднебесной — причем не в простой, а в экзотической для нас версии Octavia Pro, которая сделана по образу и подобию «заряженной» Octavia RS специально для китайцев.