В России появилась «злая» Skoda с огромным багажником и приятной ценой

В России к марту 2024 года подешевели новые лифтбеки Skoda Octavia Pro из Китая

В России продолжают продавать новые Skoda Octavia, хотя официальные поставки всех «Шкод» на наш рынок прекратились еще два года назад. Теперь эти лифтбеки приезжают прямо из Поднебесной — причем не в простой, а в экзотической для нас версии Octavia Pro, которая сделана по образу и подобию «заряженной» Octavia RS специально для китайцев.

В России появилась «злая» Skoda с огромным багажником и приятной ценой
Skoda Octavia Pro. Фото Skoda

Как выяснили «Автоновости дня», цены на новые Skoda Octavia Pro из Китая в последнее время снизились. Если в январе самый доступный лифтбек стоил на одном из классифайдов 2 745 700 рублей, то к середине марта минимальный ценник на том же сайте объявлений упал до 2 600 000 рублей.

Skoda Octavia Pro
Skoda Octavia Pro. Фото Skoda

За эти деньги «злую» Octavia китайской сборки готов привезти частный продавец из Набережных Челнов, который профессионально занимается поставками машин разных брендов из-за рубежа. По его словам, в стоимость уже входит утильсбор, а комплектация называется Pro Honour Edition и включает в себя все основные опции, в том числе полностью цифровую «приборку», кожаную отделку сидений, мультимедийный комплекс с крупным сенсорным дисплеем, кожаный мульти-руль, двухзонный климат-контроль и многое другое.

Аналогичный лифтбек в более богатой комплектации Pro Luxury Edition этот же продавец может привезти за 2 750 000 рублей. Для сравнения, в Оренбурге такой стоит уже 3 000 000 рублей, в Заинске — 3 100 000 рублей, а в Перми и Москве цены на него достигают 3 420 000 и 3 490 000 рублей соответственно.

Интерьер Skoda Octavia Pro
Интерьер Skoda Octavia Pro. Фото Skoda

Силовые агрегаты у Skoda Octavia Pro безальтернативные. Если не считать увеличенные по сравнению с обычной Octavia длину кузова (на 64 мм, до 4753 мм) и колесную базу (на 44 мм, до 2730 мм), то все «китайские» пятидверки оснащены одним и тем же 150-сильным бензиновым турбомотором объемом 1,4 литра, семиступенчатым «роботом» DSG и передним приводом. Объем багажника традиционно внушительный — от 528 до 1482 литров в зависимости от конфигурации задних сидений.

Кстати, примерно месяц назад Skoda представила обновленное семейство Octavia для европейского рынка. Изменения во внешности, салоне и «технике» одновременно получили лифтбек, универсал и «заряженная» RS-версия модели.