Какие подержанные автомобили чаще всего покупают россияне. Продвинутая статистика

Автоэксперт Муханов провел анализ и назвал самые популярные в РФ авто с пробегом

Несмотря на то, что рынок новых автомобилей уже давно заполнился «китайцами», среди подержанных по-прежнему преобладают машины японских и немецких марок. В этом смысле вторичный рынок почти не поменялся, рассказал агентству «Прайм» руководитель группы исследований и клиентской аналитики «Авто.ру» Алексей Муханов.

Какие подержанные автомобили чаще всего покупают россияне. Продвинутая статистика
Автомобили зимой

По данным «Авто.ру», наибольшую долю на вторичном автомобильном рынке занимают автомобили японских брендов – у них она доходит до 25%, что всего на 2% ниже, чем в июле 2023 года. На втором месте с долей 22% остается Германия, а третье с долей 18% занимает отечественный автопром, представленный «Ладой», УАЗом и другими брендами российского происхождения.

«Заметные изменения мы сможем наблюдать через два-три года, когда на вторичном рынке станут появляться китайские автомобили, купленные в 2022–2023 годах. Пока что их доля немного увеличилась до 3,5%. Помимо этого, на рынке подержанных машин лидирующую позицию все так же занимают автомобили стоимостью от 800 тысяч до 1,5 миллиона рублей (21%)», — отметил Алексей Муханов.

Эксперт также считает, что в условиях сокращения притока запчастей в Россию и увеличения сроков их доставки, самыми беспроблемными с точки зрения обслуживания будут массовые автомобили. В 2023 году, по его словам, таковыми стали машины марок Hyundai, Toyota, Mercedes-Benz, Kia и Volkswagen.

Что касается другой, более «продвинутой» статистики вторичного авторынка, то, например, средний возраст выставляемой на продажу б/у машины в прошлом году составил более 10 лет, а средний пробег – около 130 тыс. километров.

Наиболее востребованными моделями в бюджетном сегменте остаются Volkswagen Polo, Kia Rio и Hyundai Solaris. В премиальном сегменте наибольшим спросом пользуются Mercedes-Benz E-Class, BMW X5, BMW 5-Series, Toyota Land Cruiser и BMW 3-Series, отметили в «Авто.ру».

Ранее «Автоновости дня» писали о подержанных кроссоверах, обладающих лучшим соотношением цены и качества. В список попали пять моделей марок Ford, Honda, Mitsubishi, Toyota и Renault.

Источник: Прайм