Россиянин купил китайский автомобиль за 120 миллионов рублей. Почему так дорого
Основатель дубайского фонда Quantitative Trading Equal Fund Станислав Семёнов приобрел китайский Hongqi Golden Sunflower Guoli Lanting Yayun 1,5 млн долларов или почти 120 млн рублей. Это самая высокая экспортная цена за люксовый китайский автомобиль в истории — на внутреннем рынке КНР эта машина стоит 11 млн юаней.

Речь о прямом аналоге Rolls-Royce. Одной из отличительных черт его дизайна является выдвижная фирменная эмблема «Золотого Подсолнуха», которая после включения зажигания медленно поднимается и указывает на Полярную звезду, символизируя тем самым исследование космоса.
В отделке интерьера использована техника лакировки Фучжоу. Это означает, что на заводе буквально вручную наносили 28 слоев натурального лака и далее в течение 60 дней полировали его для достижения теплой, нефритовой текстуры.
Часть передней панели в убранстве этого Hongqi инкрустированы перламутром с изображением сюжетов из знаменитого произведения китайской каллиграфии «Предисловие к павильону орхидей». Спинки задних сидений вышиты сценами из него же: на каждое такое изображение вышивальщицы потратили по 600 часов.

Но и это еще не все. Основу крышки центрального подлокотника составила ультратонкая золотая фольга, на которой техникой пекинской гравировки нанесены «Восемь сцен Лантинга». Иными словами, это не просто автомобиль, а настоящее произведение искусства.
Под капотом Hongqi за 1,5 млрд долларов оснащен 4,0-литровой «битурбовосьмеркой» мощностью 388 лошадиных сил, агрегатированной с восьмиступенчатым «автоматом» и интеллектуальной системой полного привода. Разгон до 100/ч с таким силовым агрегатом занимает 5,1 секунды.
Напомним, в начале июня в Москве состоялась российская премьера новой модели Hongqi — пятидверного лифтбека H6. Он уже поступил в продажу и предлагается в двух комплектациях с одним двигателем стоимостью 3 890 000 и 4 090 000 рублей.
Источник: CarNewsChina