В России взлетели продажи автомобилей: установлен новый рекорд продаж
В России взлетели продажи автомобилей. За период с 30 июня по 6 июля был установлен недельный рекорд продаж в 2025 году: за это время россияне купили 28 823 новых легковых автомобиля, подсчитали эксперты аналитического агентства «Автостат».

Интересно, что прежний рекорд был зафиксирован неделей ранее – с 23 по 29 июня (26-я в году), когда было продано 25 876 машин. Эксперты объясняют такие результаты завершением второго квартала года, в связи с чем дилеры стремятся как можно скорее выполнить планы продаж, причем немалая часть машин ставилась на учет уже в начале следующего месяца и не попала в июньскую статистику.
Кроме этого, дистрибьюторы и производители продолжают стимулировать потенциальных покупателей различными маркетинговыми инструментами, чтобы сократить накопившиеся запасы машин и решить проблему затоваривания складов, которая тянется уже несколько месяцев.
Что касается марок-бестселлеров, то единоличное первое место с более чем двукратным отрывом от второго сохраняет отечественная LADA, на долю которой пришлось 23,7% от общего объема реализации новых легковых автомобилей за отчетный период. «Серебро» рейтинга досталось Chery с долей 11,8%, а «бронзу» взял Haval с показателем 10,5%.
В ТОП-10 самых популярных автомобильных брендов России на «рекордной» неделе в порядке убывания доли также вошли Geely (7%), Changan (6,8%), Belgee (5,4%), Jetour (3%), Solaris (2,6%), GAC (2,6%) и Omoda (2,2%). Доля остальных марок составила менее 2%.
Ранее стало известно, что по итогам июня 2025 года в России было продано 90 116 новых легковых автомобилей — на 27,6% меньше, чем в июне 2024-го. Лидером рынка осталась LADA с объемом реализации 24 165 машин, а вторую и третью строчки сохранили Haval и Chery, на моделях которых за первый месяц лета остановили свой выбор 9172 и 8858 россиян соответственно.
Источник: Автостат