Миллионы россиян предпочли автомобили с пробегом в 2025 году: вторичный рынок бьет рекорды
В 2025 году в России был установлен исторический рекорд по числу купленных автомобилей с пробегом — всего реализовано 6,24 млн легковых машин. По данным агентства «Автостат», это на 3,3% больше, чем годом ранее, и самый высокий показатель с начала наблюдений за вторичным рынком с 2007 года.
Предыдущий максимум был зафиксирован в 2014 году, когда россияне приобрели 6,1 млн подержанных автомобилей. Тогда вторичный рынок впервые преодолел рубеж в 6 млн машин. Повторно эта отметка была достигнута лишь в 2024 году, а в 2025-м обновлён рекорд.
Лидером вторичного сегмента осталась российская марка LADA — на неё пришлось около четверти всех продаж, что в количественном выражении составило 1,53 млн единиц. Существенно отстаёт Toyota с показателем 624,8 тыс. машин, что соответствует примерно 10% рынка.
Отметку 5% преодолели корейские марки Kia и Hyundai. В 2025 году было куплено 358,8 тыс. подержанных автомобилей Kia и 343,1 тыс. машин Hyundai.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в Россию ввезли 493,8 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Аналитик Сергей Целиков назвал этот показатель абсолютным рекордом за последние десятилетия.
Также стало известно, что по итогам 2025 года Lada 2107 возглавила рейтинг самых продаваемых в России легковых автомобилей с пробегом. Объём рынка этой модели составил 142,3 тыс. единиц.
Источник: Автостат