Аналитики составили предварительный рейтинг самых продаваемых в мире моделей в этом году

Специалисты аналитического агентства LMC Automotive сделали прогноз относительно того, какие модели станут самыми популярными в уходящем году. По мнению экспертов, бестселлером станет модель Ford Focus с объемом продаж около миллиона единиц.

Аналитики составили предварительный рейтинг самых продаваемых в мире моделей в этом году
2013 Ford Focus

Несмотря на то, что на крупнейшем мировом рынке Соединенных Штатов Focus не входит даже в десятку продаж, его реализация на остальных рынках мира с лихвой компенсирует эту разницу. Особенно популярна модель в Европе, где она и разрабатывалась.

На второе место в LMC Automotive поставили лидера 2011 года – модель Toyota Corolla. Мировой объем ее продаж в текущем году может составить 966 тысяч единиц. Главной причиной утраты лидерства «Короллой» эксперты называют 25-процентное снижение продаж компании Toyota в Китае, где происходит бойкот японских товаров.

В тройку предполагаемых лидеров входит Volkswagen Jetta, которая в ряде стран продается также под названиями Bora и Vento. К слову, в отличие от «Фокуса», Jetta очень популярна на рынке США. Прогноз объемов продаж – 822 тысячи авто.

В первую десятку прогноза также вошли Hyundai Elantra, Ford Fiesta, Volkswagen Golf, Toyota Camry, Volkswagen Polo, Chevrolet Cruze и Honda Civic.