АвтоВАЗ готовит мощный двигатель для моделей Datsun on-DO и mi-DO

В российском представительстве марки Datsun сообщили о расширении модельной линейки в России, а также об использовании на текущих моделях более мощного мотора. Иван Гущин, PR-менеджер японской компании, в своем последнем интервью, в частности, заявил о том, что для отечественного рынка изначально планировался более широкий ассортимент автомобилей.

АвтоВАЗ готовит мощный двигатель для моделей Datsun on-DO и mi-DO
Datsun on-DO. Фото Datsun

Третья модель бюджетного бренда компании Nissan, по словам менеджера, будет относиться к сегменту компактных кроссоверов. В настоящий момент изучаются возможные варианты, на какой базе она будет создана.

Что касается более мощного двигателя, то он должен появиться в силовой линейке седана on-DO и хэтча mi-DO в следующем году. Что это будет за мотор, пока не сообщается, хотя специалисты полагают, что речь идет об «автовазовском» 16-клапанном силовом агрегате с рабочим объемом 1,6 литра.

Не исключено, что этот двигатель повысит покупательский интерес к моделям Datsun в России. Продажи автомобилей марки в стране по сравнению с прошлым годом сократились наполовину. Так, за период с января по август объем их реализации составил менее 11,5 тыс. единиц. За этот же период в 2015-м было продано 23,4 тыс. машин.