LADA за миллион: сколько Vesta Sport продано за первый месяц

«Заряженная» LADA Vesta Sport, продажи которой стартовали в России 31 января, стала самой дорогой серийной LADA в истории. За это время новинка успела собрать массу противоречивых отзывов как от экспертов, так и от рядовых автолюбителей. Коллеги из «Российской газеты» выяснили, сколько новых LADA Vesta Sport ушло покупателям за первый месяц продаж.

LADA за миллион: сколько Vesta Sport продано за первый месяц
LADA Vesta Sport. Фото АвтоВАЗ

Согласно статистике, полученной «РГ» от представителей дилерских центров LADA, в период с 31 января по 1 марта в России было продано 217 экземпляров LADA Vesta Sport. Наибольшим спросом отечественный спорт-седан пользуется в Московской области и в Краснодарском крае.

Получается, что всего за месяц россияне раскупили половину пилотной партии из 536 автомобилей, которые первыми были собраны и отгружены в дилерские центры. При этом годовой объем выпуска модели составляет лишь 1200 единиц. Это ли не успех?

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что весь запланированный тираж LADA Vesta Sport будет распродан уже осенью текущего года, а, значит, выход «заряженного» универсала LADA Vesta SW Sport, который недавно снова заметили на тестах, не заставит себя ждать.

Напомним, что, по сравнению с другими моделями семейства Vesta, седан Vesta Sport получил более 200 новых деталей и агрегатов. Среди них: 1,8-литровый 145-сильный двигатель, спортивная подвеска с заниженным до 162 мм клиренсом, доработанная 5-ступенчатая «механика» и многое-многое другое. Собирают новинку вручную на конвейере спортивного подразделения «АвтоВАЗа» LADA Sport в Тольятти.

Сейчас LADA Vesta Sport доступна у дилеров в единственной комплектации Luxe с дополнительным пакетом Multimedia по цене от 1 009 900 до 1 045 900 рублей.