На российском авторынке может появиться новый компактвэн Volkswagen

Речь идет о модели Golf Sportsvan, дебют которой состоялся в марте на Женевском мотор-шоу. В настоящий момент, как сообщает портал «АвтоСреда», в российском руководстве Volkswagen рассматривают целесообразность такого шага.

На российском авторынке может появиться новый компактвэн Volkswagen
Volkswagen Golf Sportsvan

Компактвэн Golf Sportsvan фактически является преемником другой модификации знаменитого «Гольфа» — Golf Plus. На некоторых рынках Sportsvan его уже заменил и вот теперь, вероятно, очередь дошла и до России.

Сразу отметим, что модификация Sportsvan заметно больше и легче, чем Golf Plus. В частности, длина колесной базы новинки – 2 685 мм (+107 мм). Использование платформы MQB позволило облегчить компактвэн на 90 кг по сравнению с «Плюсом».

Высота у обоих компактвэнов примерно одинакова, но за счет большей габаритной длины вместимость багажного отсека Sportsvan увеличилась на 76 литров при поднятых (стало 500 литров) и на 85 литров при сложенных задних сиденьях (1 520 литров).

В Германии Golf Sportsvan стоит от 20 тысяч евро. Минимальная стоимость Golf Plus в России – 661 тысяча рублей. То есть в пересчете на российскую национальную валюту Sportsvan выходит намного дороже, правда, в Германии и налоги очень высокие. К тому же Sportsvan лучше оснащен. В частности, для него предлагается целый список электронных ассистентов.